Контур официальный партнер

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Контур Егаис

В сервисе Контур Маркет реализован журнал учета алкогольной продукции (ЖУП) – ежедневный подробный отчет о продажах алкоголя и пива.

Порядок заполнения Журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции установлен приказом N 164  от 19 июня 2015 г.

Согласно приказу, ведение данного журнала вводится с 1 января 2016 года, осуществляется по месту осуществления деятельности организациями:

  • осуществляющими розничную продажу алкогольной или спиртосодержащей продукции;
  • индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную продажу пива и напитков, изготовленных на основе пива, сидра, пуаре, медовухи или спиртосодержащей продукции.

Организации розницы и общепита обязаны отправлять в ЕГАИС актуальные данные об остатках не маркированного алкоголя. Эти сведения содержатся в актах списания, которые нужно отправлять не позднее следующего рабочего дня после продажи ( требование ФСРАР ). Организации, которые обязаны проводить продажи через кассу, не могут списывать крепкий алкоголь актами списания с признаком "Реализация". Розничные продажи за наличный расчёт должны проводиться только через контрольно-кассовую технику, передающую сведения в ЕГАИС.

Организации общественного питания отражают реализацию алкоголя актами списания с причиной "Реализация".

Продавать крепкий алкоголь через кассу без наличия соответствующей лицензии нельзя.

Модуль Алкогольной отчетности позволяет автоматически формировать декларацию по 12-й форме:

  • Приходная часть декларации формируется на основании накладных, принятых в Контур Маркете.
  • Расходная часть — на основании продаж, проведенных через кассу или из ЖУП-а.
Журнал заполняется не позднее следующего дня, после факта розничной продажи каждой единицы потребительской тары (упаковки) алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо по факту вскрытия транспортной тары, используемой для поставки и последующего розлива продукции потребителю.
Таким образом, с 1 января журнал учета розничных продаж алкоголя и пива обязаны вести как организации, продающие алкоголь (имеющие лицензию), так и пиво.
Журнал можно вести либо в бумажном виде, либо в электронном с использованием программных средств ЕГАИС.
Журнал должен вестись ежедневно отдельно по каждой торговой точке.
В случае нарушения установленного законодательством порядка по ведению журнала организации могут быть наказаны административным штрафом в соответствии со статьей 14.19 КоАП РФ, ЮЛ в размере 150 000 - 200 000 рублей, ИП – 10 000 – 15 000 рублей.
Алкогольная отчетность

Стоимость сервиса Алкодекларация

Алкодекларация+


5 000 руб/год

  • Тарифный план «Алкодекларация.Контур Плюс» включает в себя: право использования программы для ЭВМ «Алкодекларация.Контур» и "АлкоСверка" сроком действия 1 год;
  • Услуги абонентского обслуживания программы для ЭВМ «Алкодекларация.Контур» и "АлкоСверка"..
  • Абонент Контур Экстерна

Алкодекларация+


7 600 рублей/год

  • Тарифный план «Алкодекларация.Контур Плюс» включает в себя: право использования программы для ЭВМ «Алкодекларация.Контур» и "АлкоСверка" сроком действия 1 год;
  • Услуги абонентского обслуживания программы для ЭВМ «Алкодекларация.Контур» и "АлкоСверка".
  • Одна организация/нет КЭ