Контур официальный партнер

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
Онлайн касса

Самый актуальный вопрос сейчас: нужны ли кассы индивидуальным предпринимателям, торгующим пивом, или это PR-ход производителей касс и кассового ПО?

 В июле 2016 вступили в силу поправки к 54-ФЗ. Теперь закон требует от каждого предприятия розничной торговли проводить наличные и безналичные платежи через онлайн-кассы.

Индивидуальные предприниматели, работающие на ЕНВД и патенте без касс, получили отсрочку до 1 июля 2018.

 В это же время 261-ФЗ внес изменения в 171-ФЗ – основной нормативный документ, регулирующий производство и оборот алкоголя. Закон в новой редакции, которая вступает в силу 31 марта 2017, обязывает продавцов всех видов алкоголя, включая пиво, применять ККТ. При этом в законе не уточняется, что это должна быть именно онлайн-касса.

  При этом, большая часть торговцев пивом являются ИП и применяют ЕНВД, таким образом изменения касаются большого числа компаний.

В связи с этим, возникают различные вопросы.

Часто встречающиеся, разместили в этом разделе.

Одни эксперты придерживаются позиции, что 171-ФЗ – это специальная норма, которая имеет преимущество.

Индивидуальным предпринимателям, получившим отсрочку по 54-ФЗ, придется выполнить требование об установке новой техники.

 Другие считают, что оба закона приоритетны в равной степени. Возможно, в ближайшее время законодатели исправят это противоречие, но пока придется работать, учитывая и требования ФНС (54-ФЗ), и требования ФСРАР (171-ФЗ).

 Правда ли, что с 31 марта 2017 продавцы обязаны ежедневно отправлять в ФСРАР сведения по продажам крепкого алкоголя и пива, а продавцам пива придется обновить кассы?>

 Ответ:

 Чтобы не нарушать федеральный закон № 171-ФЗ, всем розничным продавцам любого алкоголя, у которых сейчас нет касс, до 31 марта 2017 необходимо их установить. При этом, ИП на ЕНВД и патенте, торгующие пивом, должны установить кассу, согласно 171-ФЗ, и это должна быть касса нового образца, согласно 54-ФЗ. Это требование распространяется также и на предприятия сферы услуг общественного питания. 

 Но требования не меняют порядок работы с ЕГАИС. В ЕГАИС необходимо фиксировать только розничную продажу крепкого алкоголя – то, что розница уже делает с 1 июля 2016.

Розничная продажа пива по-прежнему не фиксируется в ЕГАИС. И вступление в силу новой редакции 171-ФЗ с 31 марта 2017 на это никак не влияет.

 Поэтому, к 31 марта 2017 года ИП на ЕНВД, которые торгуют пивом, должны приобрести новую кассу и выгоднее сделать это сейчас:

 не придется заключать обязательный договор с ЦТО на обслуживание обычной ККТ;

  • не придется доплачивать за модернизацию или отдельно покупать онлайн-кассу, когда отсрочка закончится;
  • зарегистрировать онлайн-кассу можно без посещения ФНС;
  • можно автоматизировать ведение журнала по алкоголю, а также заполнение алкогольной декларации,
  • вместе с услугой передачи фискальных данных в ФНС Вы получаете дополнительные инструменты для аналитики, возможность контролировать поступления и удаленно следить за работой торговой точки.

Продукт Контур ЕГАИС готов к изменениям и поможет Вам выполнить требования законодательства.

Вы не успели приобрести кассу?

Письмо Минфина  номер № 03-01-15/17554  разъясняет позицию, как регулятор может поступать с организациями, которые не установили ККТ к 31 марта.  Совершивший административное правонарушение организация или предприниматель не должны привлекаться к ответственности, если приняли все зависящие от них меры по соблюдению требований законодательства, то есть, они успели заключить договор с организацией, которая готова поставить ККТ нового образца или модернизировать старую технику, а также договор с ОФД на передачу фискальных данных в ФСНС.

Если договор заключен 30-31 марта, это будет считаться своевременным выполнением требования законодательства.

Предлагаем заключить договор передачи чеков в ФНС. Подробнее в данном материале .

Для индивидуальных предпринимателей Контур предлагает специальный сервис Эльба - Ваш замечательный помощник на любом этапе деятельности.

Для только что зарегистрированных ИП программа предоставляется бесплатно.

Для тех, кому нужна только отчетность, предлагаем прочитать этот материал.

Возникли вопросы? Заполните заявку!

Заполните заявку