Контур официальный партнер

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 
сертификат электронной подписи

Согласно жилищному законодательству, а именно Федеральным законам 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» от 30.12.2004 и 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015, застройщики  должны были размещать информацию об объектах работ на своих сайтах.

Информация, как правило, содержала фото отчет о ходе строительства, данные о застройщике, управляющей компании, план объекта и проектную декларацию.

С 1 января 2018 года вступили в силу изменения в 214-ФЗ и N 218-ФЗ, которые обязывают застройщиков размещать проектную декларацию на государственном портале Минстроя – ЕИС ЖС с помощью квалифицированной электронной подписи.

Помимо первичного размещения, на портал нужно будет загружать изменения в декларации, которые в обязательном порядке вносятся каждые 3 месяца. Ранее планировалось собирать информацию о декларациях на портале наш.дом.рф.

10 января 2018 года вышел Приказ, согласно которому система для сбора деклараций с портала наш.дом.рф переехала на ЕИС ЖС.

Подпись для проектировщиков

Документы должны быть размещены на портале до заключения договора с первым дольщиком.

Застройщикам, которые заключили договоры до 2018 года, необходимо разместить актуальную декларацию не позднее 1 марта 2018 года. За неисполнение данной обязанности предусмотрен административный штраф до 200 000 рублей (Статья 14.28 КоАП РФ).

Согласно информации на портале Минстроя официальный запуск системы и начало исполнения обязанности должен состояться 28 января 2018 года.

Стоимость электронной подписи КЭП

Классик


3 000 рублей/год

  • Базовый квалифицированный сертификат электронной подписи подходит для организации закупок в соответствии с 223-ФЗ, представления отчетности через государственные электронные порталы, участия в торгах
  • Принимают 129 площадок
  • Дополнительно 3 месяца к тарифу - 800 рублей

Рутокен


1800 рублей

  • Защищенный носитель – защищенное устройство, предназначенное для строгой аутентификации, безопасного хранения секретных данных, выполнения криптографических вычислений и работы с асимметричными ключами и цифровыми сертификатами.
  • в составе тарифа
  • 1000 руб. .

Лицензия


1 350 рублей/год

  • Лицензия на право использования СКЗИ «КриптоПро CSP» в составе Сертификата – передаваемые Заказчику неисключительные имущественные права на использование программы для ЭВМ СКЗИ «КриптоПро CSP» со сроком действия, равным сроку действия Сертификата. Не сопровождается бланком лицензии. Правообладатель – ООО «Крипто-Про».